Шпаков дважды огорчил литовцев

В Москве на минувшей неделе проходили матчи отборочного турнира чемпионата Европы-2005 среди сборных 1986 года рождения. В российскую команду, которую тренируют Юрий Смирнов, Геннадий Мотлох и тренер СДЮШОР LADA Сергей Успенский, был приглашен нападающий "Крыльев Советов" Иван Шпаков.

11 мая сборная России провела матч со сборной Украины и проиграла со счетом 0:1. Шпаков вышел в стартовом составе россиян и был заменен на 56-й минуте. Спустя два дня россияне встречались с командой Литвы и одержали победу со счетом 3:1. Два из трех голов в ворота литовцев оказались на счету Шпакова. На 36-й минуте самарец открыл счет, а на 55-й провел победный мяч.

В последнем матче со сборной Норвегии россиянам нужно было побеждать с разницей в три мяча, чтобы занять первое место в группе, дающее право выхода в финальную часть чемпионата Европы, а скандинавам для этого было достаточно очка. Норвежцы первыми открыли счет, а позже могли его и удвоить, но вратарь сборной России отразил пенальти. Однако на большее, нежели просто сравнять счет, россиян не хватило. Иван Шпаков провел весь матч. Примечательно, что игра проходила на московском стадионе "Крылья Советов", и воспитанники местной ДЮСШ в течение игры подбадривали сборную России криками "Крылья! Крылья!"