«Шинник» опустили с небес

Чемпионат России. Премьер-лига. 18-Й тур

Крылья Советов - Шинник - 1:0

Пятиматчевая победная серия ярославской команды оборвалась в Самаре. «Крылья Советов» взяли реванш за поражение в первом круге и тем самым преподнесли подарок президенту клуба Герману Ткаченко в день его рождения.

Очень хотелось ярославским ребятам продолжить стремительное восхождение по турнирной таблице. Но не менее амбициозные «Крылья» вновь продемонстрировали желание вмешаться в спор за медали. И сразу обозначили свое игровое преимущество. «Крылья» – одна из немногих в чемпионате команд, которая зачастую решает судьбу поединка быстрыми голами. С «Шинником» этот номер не прошел. Ярославцы показали сверхактивную игру в защите, не позволив хозяевам хотя бы обозначить традиционный стартовый штурм. В результате самарцы сумели создать первый голевой момент только на 26-й минуте. Но использовали его на все сто процентов. Тихонов блестящим пасом вывел на ударную позицию невесть откуда появившегося на месте правого инсайда Леилтона, и тот, технично обыграв защитника, уложил мяч в дальний угол.

Вскоре темнокожий левый полузащитник «Крыльев» мог отличиться еще раз. Но Сафонов был начеку. Затем Пошкус бездарно распорядился мячом после ювелирной передачи Соузы. В конце первого тайма после рикошета мяч вновь едва не побывал в сетке «Шинника». А в начале второго Каряка сделал все, чтобы забил Соуза, но в последний момент Даев сумел выбить мяч с ленточки ворот.

Лишь в конце матча «Крылья» ослабили натиск и позволили ярославцам несколько раз приблизиться к своим воротам. Большего «Шинник» так и не добился, не создав, по сути, ни одного голевого момента. «Крылья» уверенно довели матч до заслуженной победы.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

— Мы полностью уступили первый тайм, выравняли ситуацию во втором и в результате уступили. В середине второго тайма мне пришлось сделать ряд замен, чтобы обострить ситуацию. Карпенко удачно вошел в игру вместо Кечинова, но, увы, сделать ничего не смог.

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Несмотря на жару, обе команды продемонстрировали быстрый комбинационный футбол. Гости играли от обороны и не пытались атаковать в первом тайме. К сожалению, удача отвернулась от Пошкуса, иначе вопрос о победителе мог быть снят досрочно. Но и без этого очень надежно сыграла оборона, и особенно вратарь Поляков.

Крылья Советов (Самара) – Шинник (Ярославль) – 1:0

Гол: Леилтон (Тихонов), 26

Крылья Советов: Поляков – 6,0, Анюков – 6,0, Бушманов – 6,0, Овие – 6,0, Дохоян – 6,0, Тихонов (к) – 6,0, Ковба – 6,0, Леилтон – 6,5 (Виноградов, 69 – б/о), Каряка – 6,0 (Бобер, 72 – б/о), Соуза – 6,0, Пошкус — 6,0 (Булыга, 74, б/о). Запасные: Чичкин, Булатов, Лильо, Райт.

Шинник: Сафонов – 5,0, Фузайлов – 5,0, Шевчук – 5,0, Кульчий – 5,0, Даев – 5,5, Васильев – 5,0, Кечинов (к) – 5,5 (Карпенко, 69, 5,5), Штанюк – 5,0, Дубинский – 5,0, Кушев – 5,0 (Хазов, 56, — 5,0), Гришин – 5,5 (Шевченко, 83, б/о). Запасные: Станев, Хомуха, Скоков, Клюев.

Лучший игрок матча: Леилтон («Крылья Советов»).

Наказания: Штанюк, 28 – грубая игра, Овие, 44 – неспортивное поведение, Поляков, 90 – неспортивное поведение – предупреждения.

Судьи: Ю.Баскаков, В.Енютин, В.Бобык (все – Москва).

Инспектор Р.Ходеев (Воронеж).

26 июля. Самара. Стадион «Металлург». 25 000 зрителей. Цена билетов 50—300 рублей. Пасмурно, + 28 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 13-7, из них в створ ворот: 8-1, из штрафной: 5-1, из-за штрафной: 8-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-4, офсайды: 2-3, фолы: 15-19.

Матч дублеров: 1:4 (Ванюшин – Пищулев, Туменко, Штукин, Семенов).