Футбол. Чемпионат России. 29-й тур

Победа оказалась нужнее "Факелу"

"Факел" (Воронеж) - "Крылья Советов" - 1:0

Гол: Сафронов (85). Дублеры - 0:1

Каждый из соперников в этой встрече решал свои задачи: воронежцы пытаются из последних сил и возможностей сохранить место в высшем дивизионе. А нашей команде, впервые за последние годы не борющейся за выживание, нужно стараться подобраться как можно ближе к пьедесталу. Но всем понятно, что "Факел", для которого победа в этой встрече являлась вопросом жизни или смерти, с первых минут бросится в атаку и непременно постарается выиграть. Так оно и получилось. Даже заядлые воронежские болельщики не могли вспомнить, когда в последний раз "Факел" начинал игру столь уверенно. Огромная самоотдача, прессинг по всему полю обеспечили хозяевам преимущество. Кульминацией стартового натиска воронежцев стала быстрая комбинация на 11-й минуте. Шуканов отличным пасом вывел на ударную позицию Щеголева. У того мяч свалился с ноги и благополучно отлетел к Алхимову, который наносил удар из пределов вратарской. По словам очевидцев, на трибунах так и не разобрались, зафиксировал боковой судья офсайд или нет. Но стремительная атака все равно не получила, к счастью для "Крыльев", своего логического завершения: мяч просвистел намного выше ворот, защищаемых Алексеем Поляковым, заменившем заболевшего пневмонией Александра Лавренцова, для которого этот сезон уже закончен.

Но ближе к середине тайма стартовый натиск хозяев угас. Самарцы наладили контроль над мячом и ненавязчиво сместили акценты в центр поля. Тут преимущество нашей команды в технике стало очевидным. А "Факел" словно взял время на передышку и в следующей контратаке взорвался лишь на 31-й минуте. Алхимов обокрал зазевавшегося Дохояна и, смело рванув в штрафную, пробил со всей силы. Решив не рисковать, Поляков парировал мяч кулаками. Первая серьезная вылазка удалась самарцам только под занавес тайма. После подачи Тихонова со штрафного Самарони опасно головой сбросил мяч во вратарскую, но Анжело до мяча не добрался. Но, несмотря на этот эпизод, бразильский легионер, к последним матчам сезона словно отошедший от той спячки, в которой он пребывал почти все лето и начало осени, был очень активен и постоянно обострял ситуацию у ворот голкипера воронежцев Саная.

Во втором тайме футболисты команды "Крылья Советов" стали грамотно пресекать все попытки соперника хотя бы доставить мяч к штрафной. В желании бороться воронежцам отказать было нельзя, только ничего осмысленного у них не получалось. Зато самарцы явно разыгрались и почувствовали себя полными хозяевами положения. Уже на 50-й минуте коварный удар Андрея Каряки с острого угла едва не поставил Саная в тупик. Мяч от рук голкипера отлетел во вратарскую, но вновь на подборе первым оказался защитник. Еще через 10 минут настойчивый Самарони, замыкая навес Тихонова, хитро направил мяч под перекладину - голкипер в броске перевел мяч на угловой. Выдерживая цикличность и взяв небольшую паузу для подготовки следующей атаки, гости побеспокоили хозяев на 70-й минуте. Тихонов сделал все для того, чтобы вышедший в основном составе Владислав Радимов беспрепятственно пробил с идеальной позиции на подступах к штрафной площадке. Увы, мимо. А тут еще Анжело на 84-й минуте беспечно запорол чистый выход один на один. Затянув с ударом, бразилец был настигнут Черкесом, который на пару с Санаем разрядил обстановку. Спустя несколько минут хозяева доказали, что футбольный закон: не забиваешь ты - забивают тебе, никто не отменял. Расплата последовала незамедлительно. Классный проход Орловского завершился опасным прострелом. Оставленному без присмотра Сафронову потребовались считанные мгновения: одним касанием подработав мяч, он вогнал его в угол ворот - 1:0.

А на пресс-конференции после матча главный тренер воронежцев Александр Аверьянов отметил, что для "Факела" это был самый трудный домашний матч в сезоне. Победа в такой ситуации важна вдвойне. Теперь, по его мнению, судьба команды вновь находится в руках самих футболистов. Для сохранения места в элите необходимо победить "Динамо", хотя вполне может хватить и ничьей. Тогда как настроение Александра Тарханова было прямо противоположным, чем у светившегося от счастья тренера "Факела". Наставник "Крыльев" поздравил коллегу с победой и сказал: "Наша команда любит поддерживать интригу в чемпионате. Конечно, сегодня мы хотели победить, но не удалось. Наши футболисты - профессионалы только по зарплате, а по сути - обыкновенные любители. С "Динамо" показали хорошую игру, а через несколько дней в Воронеже многих было просто не узнать".